LLAMANOS 34 91 535 89 90

¿Es obligatorio etiquetar el año de cosecha en las botellas de vino de calidad?

El año de cosecha se etiqueta de acuerdo a las indicaciones facultativas reguladas en el ámbito de la Unión Europea.

Legislación del Vino | 2014-10-24 09:34:10


El año de cosecha puede aparecer en el etiquetado a condición de que al menos el 85% de las uvas utilizadas para elaborar los productos hayan sido vendimiadas en el año en cuestión. Esta cifra no incluirá:

–  Productos utilizados en la edulcoración.

–  Licor de expedición y licor de tiraje.

–  Determinados productos que se utilizan en la elaboración de vinos de licor

En el caso de los productos obtenidos tradicionalmente a partir de uvas vendimiadas en enero o febrero, el año de cosecha que deberá aparecer en la etiqueta de los vinos será el del año civil anterior.

Para indicar el año de cosecha, los productos sin DOP o IGP deberán cumplir también los requisitos establecidos en el artículo 63 del Reglamento (CE) Nº 607/2009

Los  Estados  miembros  pueden  hacer  obligatoria,  prohibir  o  limitar  esta indicación para los vinos con DOP o IGP producidos en su territorio, a través de los correspondientes pliegos de condiciones de esos vinos104.

En España, los vinos definidos con DOP que utilicen las menciones “Crianza”, “Reserva” y “Gran reserva” deben indicar obligatoriamente el año de cosecha.

    • Cargando...
    • Cargando...
    • Cargando...