LLAMANOS 34 91 535 89 90

Las catas de vino, ¿con IVA o sin IVA? ¿hay que emitir factura?

Son muchas las dudas que surgen a los profesionales del vino, y a los amantes del vino respecto al carácter fiscal que se aplica a las catas de vino.

Legislación del Vino | 2015-07-30 16:10:09


Como veremos más adelante todo va a depender tanto del tipo de formación, como de su contenido y la manera de ejercerla.

Veamos  las preguntas y respuestas más frecuentes:

1.- Trabajo para una Bodega con contrato laboral y muchos clientes a los que les distribuyo vino me piden que organice catas formativas esporádicas en su establecimiento, explicando las tres fases de la cata y dando a probar los vinos.  ¿Tengo obligación de facturar y cobrar IVA por esta formación? ¿Tengo que darme de alta en Hacienda?

R.- En primer lugar hemos de señalar que su situación laboral de tener contrato de trabajo y nómina, le impide poder facturar a los catadores.

Por ello, al estar trabajando por cuenta ajena los ingresos provenientes de participar como ponente en catas de vino se consideran rendimientos del trabajo personal, cuyo origen es un pagador diferente al habitual. Son considerados así porque se estima que, de no ocupar ese puesto en la Bodega, probablemente no ejercería esa actividad formativa.

El ponente, en este caso, recibirá por su servicio formativo de cata de vino una retribución económica, cuyo cobro ha de justificar con la emisión de un recibo dónde ha de hacer constar sus datos fiscales y la correspondiente retención por IRPF.

En este sentido la retención del IRPF la ha de ingresar el Cliente que contrató sus servicios  por cuenta del ponente.

Y por otra parte, el ponente deberá reflejar este ingreso en la declaración de la renta como rendimientos del trabajo personal, aunque el pagador sea distinto del que mensualmente le abona la nómina.

En artículos anteriores publicabamos que: "Un sumiller que celebre catas de vino de forma “no habitual” no tiene obligación de darse de alta en autónomos".


2.- De manera habitual organizo cursos de catas de vino para amantes del vino.  ¿Estoy obligado a darme de alta en el IAE? ¿Debo emitir factura?

R.- En este supuesto diferente, al ejercer de manera asidua la celebración de catas de vino, con un calendario de catas previsto, el ponente estará sujeto al Impuesto de Actividades Económicas IAE, debiendo darse de alta en el correspondiente epígrafe de Hacienda.

En este sentido deberá emitir facturas con retención si los catadores son empresas y sin retención a los catadores que sean particulares.

Es muy importante destacar en este punto que si los ingresos del ponente no sobrepasan el Salario Mínimo interprofesional, no deberá darse de alta en la Seguridad Social.

En consecuencia, si no estamos trabajando por cuenta ajena y damos formación, sea la que sea, entonces estamos ante una actividad económica y como tal debemos darnos de alta en Hacienda.


3.- ¿La formación que se ofrece en las Catas de Vino lleva IVA o no?

R.- Las catas de vino si llevan IVA, toda vez que la Ley del IVA 37/1992 en su Art. 20.9  no establece a este tipo de formación como exenta de aplicación del impuesto.

Es importante conocer que si el destinatario de la factura de formación de cata de vino es un profesional/empresario, dicha factura deberá llevar aplicada la correspondiente retención profesional por IRPF.

    • Cargando...
    • Cargando...
    • Cargando...