LLAMANOS 34 91 535 89 90

¿Quién puede ser Técnico especialista en vitivinicultura?.

Una cosa es la regulación profesional del Técnico especialista en vitivinicultura, y otra muy distinta la regulación por la que se crea su título... ¿pero qué sucede con quienes ejercían esta función con anterioridad a tales regulaciones legales?

Legislación del Vino | 2016-03-17 12:52:47


Conforme a lo establecido en el artículo 102.dos de la Ley 50/1998, de 30 de diciembre, para el ejercicio de la profesión de técnico especialista en vitivinicultura se exigirá:

 
- el título de Técnico superior en Industria Alimentaria, establecido por el Real Decreto 2050/1995, de 22 de diciembre, correspondiente a las enseñanzas de formación profesional de grado superior, o
- el título de Técnico Especialista en Viticultura y Enotecnia, establecido en el Real Decreto 2329/1977, de 29 de julio, correspondiente a estudios de formación profesional de segundo grado.
 
Los técnicos especialistas en vitivinicultura tienen la capacidad y responsabilidad respecto de la producción de uva, el control de la calidad y la preparación, elaboración y fabricación de vinos, mostos y otros derivados de la vid, mediante la utilización de las técnicas y procedimientos previstos en la normativa propia.
 
Habilitación para el ejercicio de la profesión de técnico especialista en vitivinicultura.
Podrán ser habilitados para el ejercicio de la profesión de técnico especialista en vitivinicultura quienes sin poseer el título de Técnico superior en Industria Alimentaria o el título de Técnico Especialista en Viticultura y Enotecnia hayan desarrollado durante un período de tiempo de al menos cinco años, con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley 50/1998, de 30 de diciembre, una actividad profesional que se encuentre comprendida entre las descritas en el anexo II del presente Real Decreto.

 

    • Cargando...
    • Cargando...
    • Cargando...