LLAMANOS 34 91 535 89 90

¿Sabes que vinos de España tienen la excepción a la obligación de ser etiquetados?

El etiquetado, presentación y publicidad de los productos alimenticios, y las modalidades de realizarlo, no deberán ser de tal naturaleza que induzcan a error al comprador.

Legislación del Vino | 2014-10-23 15:31:43


El Reglamento europeo por el que se establece la organización común del mercado del vino ayudan a los consumidores a comprender mejor las especificidades de los productos vitivinícolas y garantizan a los productores la valorización de la calidad de sus productos.

Las Indicaciones obligatorias en el etiquetado

El etiquetado de los vinos, incluidos todos los vinos de mesa, los vinos de calidad producidos en regiones determinadas (vcprd), los vinos de licor, todos los vinos de aguja, así como los vinos originarios de terceros países, debe indicar los datos siguientes:

La denominación de venta del producto (con distintos datos, según el vino);

El volumen nominal;

El grado alcohólico volumétrico adquirido; va seguido del símbolo «% vol.» y puede ir precedido de los términos «grado alcohólico adquirido», «alcohol adquirido» o de la abreviatura «alc.»;

El número de lote.

En algunos casos, los Estados miembros pueden establecer excepciones de la obligación de etiquetado si el vino comercializado se almacena en un recipiente con una capacidad superior o igual a 60 litros. También pueden concederse excepciones puntuales en materia de etiquetado para determinados vcprd y vecprd.

Los vinos embotellados en España deberán ir etiquetados, con las siguientes excepciones:

a) Los vinos transportados entre dos o más instalaciones de una misma empresa.

b) El vino no destinado a la venta, hasta un máximo de 30 litros por partida.

c) El vino destinado al consumo familiar del productor y de sus empleados.

d) Las botellas de vinos espumosos con denominación de origen protegida elaborados según el «método tradicional» que, cumpliendo lo establecido para esta mención en el artículo 66.4 del Reglamento (CE) nº 607/2009 de  la  Comisión,  de  14  de  julio  de  2009,  satisfagan,  además,  los siguientes requisitos:

1º) Que las botellas circulen dentro de la zona de producción de la denominación de origen protegida de que se trate y entre bodegas con derecho a la misma.

2º) Que las botellas se encuentren en fase de elaboración cerradas con tapón de tiraje en el que se identifique el lote de procedencia y la bodega que efectuó su tiraje y fermentación.

3º) Que vayan provistos de un documento de acompañamiento.

4º) Que sean objeto de controles específicos.

 

 

    • Cargando...
    • Cargando...
    • Cargando...